Бизнес и экономика

Moodyʼs предрекает пик дефолтов компаний со спекулятивным рейтингом

 

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs прогнозирует, что в этом году число дефолтов среди компаний с рейтингами спекулятивного уровня достигнет пика в ноябре.

 

В августе показатель доли дефолтов среди всех эмитентов за последние 12 месяцев составлял 4,8%, не изменившись относительно предыдущего месяца, сообщается в пресс-релизе агентства. Как ожидается, максимум в 5% будет зафиксирован в ноябре, а затем показатель будет снижаться и через год опустится до 3,6%, сообщает «Финмаркет».

 

Тем не менее, сырьевой сектор будет оставаться под давлением в ближайший год, полагают аналитики Moodyʼs. В США наибольшая доля дефолтов будет отмечена в металлургическом и горнодобывающем секторе, а также в нефтегазовой отрасли. В Европе, где меньшее количество сырьевых компаний испытывают сильный стресс, наиболее проблемными секторами станут медиа-ориентированные, такие как реклама, полиграфия и издательская деятельность.

 

В августе о дефолте объявили 7 компаний, имеющих рейтинги Moodyʼs. Это наименьший показатель с января текущего года. Из них 3 компании — представители нефтегазовой отрасли. Крупнейшими стали дефолты California Resources Corp., DFC Finance Corp. и Toys \’R\’ US Inc.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»