Финансы

В Чехии выросло количество наличных в обращении

 

К концу 2015 года в Чехии в обороте насчитывалось почти 2,1 млрд наличных денег – банкнот и монет, что на 6% выше уровня 2014 года.

 

Стоимость наличных денег также выросла – с 468 млрд крон в 2014 году до 508 млрд крон в 2015-м, сообщили в чешском Национальном банке.

 

«Несмотря на то, что в Чехии активно развиваются безналичные платежи, объемы наличных в стране растут, а производство денег не только не понизилось, но повысилось по итогам 2015 года – на фоне восстановления экономики и больших потребностей в финансировании», — отметили в банке.

 

Самой популярной купюрой в прошлом году была банкнота номиналом в 1 тыс. крон (что равноценно 37 евро) – таких зафиксировано 136,2 млн единиц. Далее по распространенности идут купюры в две тысячи крон, в сто крон и двести крон. Что касается монет, то здесь лидируют самые мелкие номиналы – 1 крона и 2 кроны.

 

Ранее в ЕЦБ сообщили, что количество поддельных банкнот евро по итогам 2015 года стало максимальным с 2002 года, когда евровалюта была введена в наличное обращение. Ущерб от деятельности фальшивомонетчиков в прошлом году оценивается в 39 млн евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»