Бизнес и экономика

МВФ констатировал слабый рост мировой экономики в 2016 году

 

Глобальные перспективы роста экономики остаются на низком уровне, говорится в докладе МВФ, подготовленном к встрече лидеров G20.

 

Финансовые рынки, по мнению МВФ, в значительной степени оправились от серьезного падения после референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Последние данные, однако, показывают замедление деловой активности, замедление темпов роста торговли, а также очень низкий уровень инфляции, что предвещает еще более скромные темпы глобального роста в этом году, отмечает МВФ.

 

«Несмотря на рекордно низкие процентные ставки, инвестиции продолжает разочаровывать, отражая низкий спрос, а также высокий уровень долга корпоративного сектора и слабые показатели финансового сектора во многих странах. Слабые инвестиционные показатели еще больше снижают потенциал роста, который и так незначителен из-за мрачных тенденций производительности и демографических факторов», — отмечает МВФ.

 

МВФ указывает, что для более устойчивого и всеобъемлющего роста требуются более решительные и комплексные меры. Так, политикам необходимо работать на всех уровнях: над структурной , налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой.

 

Большую роль, по мнению МВФ, налоговая политика должна играть в тех странах, где процентные ставки находятся на или вблизи нижних эффективных границ. В то же время, призывает МВФ, политики могут повысить доверие граждан, объясняя им выгоды от реформ. Жизненно важными остаются, согласно МВФ, повышение глобальной интеграции торговли, снижение рисков для финансовой стабильности и решение геополитических проблем.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»