Бизнес и экономика

Саудовская Аравия обещает не доводить добычу нефти до максимума

Саудовская Аравия обещает не доводить добычу нефти до максимума

 

Саудовская Аравия не намерена наращивать добычу нефти до максимально возможных объемов. Об этом в интервью телеканалу Al Arabiya в ходе официального визита в Китай заявил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль Фалих.

 

По его словам, страна не ставит целевых показателей производства нефти, и объемы добычи основаны на потребностях потребителей, сообщает «Интерфакс».

 

«Добыча нефти соответствует потребностям наших клиентов, и мы сохраним высокую степень ответственности в нашей политике», — указал аль Фалих. Он отметил, что объем глобального спроса на нефть не беспокоит его, несмотря на низкую стоимость нефти.

 

Спрос на нефть в Китае «очень высокий», добавил министр.

 

Потребление нефти в самой Саудовской Аравии выросло после запуска двух новых нефтеперерабатывающих предприятий. В июле объем добычи нефти в стране достиг 10,67 млн баррелей в сутки, что является рекордным максимумом. Производственные мощности в стране позволяют добывать порядка 12,5 млн баррелей в сутки.

 

В сентябре состоятся встречи производителей нефти из стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, при этом на переговорах может быть затронута тема возможной заморозки нефтедобычи.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»