Финансы

Тенденцию развития теневого банковского сектора в Китае удалось сдержать – Чжу Минь

 

Данные о финансовой ситуации в Китае в первом квартале текущего года показывают, что тенденцию расширения теневых банковских институтов в КНР удалось сдержать. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда /МВФ/ Чжу Минь. По его мнению, снижение Народным банком Китая /НБК/ нормы обязательных банковских резервов благотворно скажется на развитии реального сектора экономики, сообщает ИА Синьхуа.

 

Данные Народного банка Китая показывают, что в первом квартале этого года общий объем кредитов в юанях увеличился на 601,8 млрд юаней по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года, тогда как общая сумма финансовых средств, аккумулированных в этом квартале, снизилась на 894,9 млрд юаней по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

 

Чжу Минь, принимавший в тот день участие в весенней конференции МВФ и Всемирного банка, заявил китайским журналистам: “Это говорит о том, что благодаря двухлетним усилиям тенденцию развития теневого банковского сектора в Китае удалось сдержать, что в дальнейшем положительно повлияет на контроль за рисками. В данный момент Центробанк путем снижения нормы обязательных банковских резервов пытается поддержать традиционное кредитование, что может благоприятно сказаться на увеличении поддержки инноваций, сферы услуг и других новых отраслей, а также положительно отразится на реструктуризации экономики”.

 

Народный банк Китая /Центробанк КНР/ в воскресенье объявил, что с 20 апреля для банковско-финансовых учреждений страны на один процент будет снижена норма резервов по депозитам в юанях.

 

Хотя в первом квартале в Китае и был зафиксирован 7-процентный экономический рост, страна все же испытывает значительное давление из-за замедления темпов роста ВВП. В связи с этим Чжу Минь отметил, что КНР следует постепенно уйти от производства продукции с низкой добавочной стоимостью, и перейти к созданию высокотехнологичной продукции, повысив прибыльность предприятий. “На данный момент это чрезвычайно важно для Китая”, – отметил он.

 

Говоря о рисках глобальной экономики, Чжу Минь указал, что глобальные макроэкономические риски в определенной степени снизились, однако из-за несогласованной мировой валютной политики, роста обменного курса американского доллара и намерения США повысить учетные ставки по банковским кредитам, риски на мировом финансовом рынке могут значительно возрасти. По предположениям МВФ, дальнейшее повышение обменного курса доллара США скажется на движении капитала и окажет давление на предприятия, взявшие кредиты в долларах США.

 

Остановившись на вопросе о включении китайского юаня в состав валютной корзины специальных прав заимствования МВФ, Чжу Минь заявил, что МВФ проводит всестороннюю оценку китайской валюты, однако в связи с особенностями и значимостью юаня период времени рассмотрения будет гибким и, вполне возможно, что к концу текущего года удастся составить предварительный доклад, который будет представлен на рассмотрение Совету директоров МВФ.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»