Бизнес и экономика

Количество интернет-подключений в Казахстане приблизилось к 2,2 млн единиц

 

Количество интернет-подключений в Казахстане приблизилось к 2,2 млн единиц, объем расходов на интернет-услуги в июне 2016 достиг 16,5 млрд. тг. Карагандинская область на втором месте по объемам интернет-подключений, сообщает Ranking.kz.

 

Объем фиксированных интернет-подключений по итогам июня 2016 года составил 2 199 тыс. единиц, увеличившись с начала года на 4,4%.

 

Затраты предприятий и населения на получение услуг по доступу к Интернету в июне остановились на минимальном за год значении – 16 543 млн. тенге. К категории высокоскоростных относится 99,7% всех интернет-подключений.

 

Доля беспроводных подключений (3,9%) все еще находится на низком уровне ввиду предпочтения корпоративными клиентами проводных фиксированных подключений.

 

undefined

 

Наиболее активно в части создания новых интернет-подключений ситуация развивается в Астане и Кызылординской области, которые показали двузначный рост в годовом выражении. Средняя стоимость услуг, связанных с получением и использованием доступа к Интернету оказалась наибольшей в Астане – 18,1 млн. тг., тогда как в большинстве регионов затраты в денежном выражении не превышают 5 млн. тг. на 1 интернет-подключение.

 

Существенным фактором, тормозящим снижение стоимости создания и обслуживания интернет-подключений стала девальвация национальной валюты, вызывающая удорожание необходимых технологий, поставляемых, как правило, из-за рубежа, что в свою очередь замедляет привлечение новых пользователей Интернета. По сравнению с началом 2013 года число подключений выросло на 31,7%, тогда как совокупные затраты, связанные с использованием Интернета, увеличились на 55,2%.

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»