Бизнес и экономика

Программа «ДКЗ-2020» доказала свою эффективность в кризисные периоды – Б.Сапарбаев

 

Государственная программа «Дорожная карта занятости – 2020» дала положительные результаты и доказала свою эффективность в кризисные периоды, отметил сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на Астанинском экономическом форуме.

«В 2007 году в Казахстане была принята программа «Дорожная карта занятости», благодаря которой удалось обеспечить в кризисный период занятость населения. Тогда по прогнозам Министерства труда ожидалось, что безработных в стране будет около 1 млн человек, но в результате принятых мер со стороны Правительства по поручению Президента страны, резкого роста безработицы в Казахстане не было», – сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер отметил, что по данным статистики по итогам 2014 года уровень безработицы в Казахстане не превышал 5% от экономически активного населения. Реализация программы «Дорожная карта занятости» будет продолжена, ожидается, что благодаря «ДКЗ» удастся сохранить рабочие места и не допустить роста безработицы и в новый кризисный период.

Заместитель Премьер-Министра подчеркнул, что объявленная Президентом Нурсултаном Назарбаевым в конце прошлого года новая экономическая политика «Нурлы жол» также содержит положения, направленные на сохранение занятости и создание новых рабочих мест.

«Эта программа также в первую очередь в условиях кризиса направлена на то, чтобы обеспечить казахстанцев рабочими местами. Программа «Нурлы жол» ориентирована на создание инфраструктуры. В соответствии с программой строятся сотни километров железных и автомобильных дорог, возводится жилье. Министерством здравоохранения и социальной защиты, совместно с другими госорганами, ведется мониторинг создания и открытия новых рабочих мест на строящихся объектах в рамках «Нурлы жол», – добавил Б.Сапарбаев.

Вице-премьер напомнил, что на реализацию программы «Нурлы жол» выделяются значительные средства из Национального фонда РК. Ожидается, что в результате реализации этой программы в стране будет создано более 300 тысяч новых рабочих мест.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»