Бизнес и экономика

В ЕЭК состоялось первое заседание Рабочей группы по оценке регулирующего воздействия проектов решений Комиссии

В Евразийской экономической комиссии под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова состоялось первое заседание Рабочей группы по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности в Евразийском экономическом союзе, сообщает Еurasiancommission.org.

 

 

В работе заседания приняли участие директора ряда департаментов ЕЭК и их заместители, руководители Секретариатов и помощники Членов Коллегии (Министров) ЕЭК, члены Рабочей группы от Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (НПП РК) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также другие представители предпринимательского и экспертного сообщества стран ЕАЭС.

 

Открывая заседание Рабочей группы, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил, что проделана большая работа по закреплению процедуры ОРВ и регламентации деталей ее проведения.

 

В ходе заседания рассмотрены вопросы о подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия двух проектов решений Коллегии ЕЭК в сфере санитарных мер, которыми вносятся изменения в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (ЕСТ).

 

Один проект решения Коллегии ЕЭК по внесению изменений в ЕСТ касается гармонизации гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды, в продовольственном сырье и пищевой продукции, установленных в документах Союза с учетом международных стандартов.

 

В ходе рассмотрения этого вопроса Департаменту санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК (разработчику) даны методические рекомендации Рабочей группы по приведению более полных сведений в информационно-аналитической справке к проекту решения Коллегии ЕЭК. Также предложено предусмотреть переходный период введения в действие его положений, которые могут затруднить сельхозтоваропроизводителям реализацию растительной продукции, посевная кампания по которой будет проведена до принятия проекта решения.

 

Другой проект решения Коллегии ЕЭК направлен на уточнение области применения ЕСТ: требования к максимально допустимому уровню формальдегида устанавливаются в отношении только тех древесностружечных и древесноволокнистых плит и иных полимер содержащих материалов, которые непосредственно контактируют с воздухом закрытых жилых и общественных помещений.

 

В рамках обсуждения названной темы представители бизнес-сообщества отметили, что проблемы предпринимателей связаны со значением показателя выделения формальдегида в воздушную среду, установленном ЕСТ на уровне 0,01 мг/м3. С учетом этого им было предложено отдельно обратиться в ЕЭК для проведения дополнительной совместной проработки дискуссионного вопроса.

 

На заседании назначен ответственный секретарь Рабочей группы – представитель Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК.

 

Подводя итог первому заседанию Рабочей группы по оценке регулирующего воздействия проектов решений Комиссии Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов подчеркнул, что многочисленные заявления и консолидированная позиция бизнеса не должны игнорироваться. Собственно, для учета этой позиции и была внедрена в практику работы Комиссии процедура ОРВ.

 

Справочная информация:

 

Подготовка заключений об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК специализированной Рабочей группой ЕЭК была предусмотрена пунктом 165 Регламента работы ЕЭК, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года № 98.

 

Положение о Рабочей группе ЕЭК по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК и состав Рабочей группы утверждены Решением Коллегии ЕЭК от 31 марта 2015 года № 25.

 

Руководителем Рабочей группы ЕЭК по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК является член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

 

Источник: Еurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»