Бизнес и экономика

СМИ: Нефтяная отрасль Китая входит в новую фазу

 

Добыча нефти в КНР в прошлом году, скорее всего, достигла пика примерно в 4,3 млн баррелей в сутки, свидетельствуют последние данные и опросы отраслевых топ-менеджеров.

 

Как предполагает The Wall Street Journal, нефтяная отрасль Китая, вероятно, входит в новую фазу — долгосрочное снижение внутреннего производства. Издание предупреждает, что снижение производства в стране окажет существенное влияние на остальной мир, включая возможность повышения цен на нефть со временем, поскольку Китай будет наращивать импорт для обеспечения растущего внутреннего спроса, сообщает «Финмаркет».

 

«Наступает тот переломный момент, который мы искали многие годы, — заявил вице-президент по Азии консалтинговой фирмы в сфере энергетики FGE Кан Ву. — Китай вступает в период долгосрочного застоя и снижения добычи».

 

Старые месторождения в Китае уже не способны наращивать производство, в то время как разведка новых в достаточной степени не покрывает растущий спрос. При этом падение мировых цен на нефть подтолкнула государственные нефтекомпании к закрытию низкорентабельных скважин.

 

Все это оказывает давление на нефтяных гигантов Китая — PetroChina Co., China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC Ltd., которые как никогда прежде конкурируют с международными компаниями за источники нефти и клиентов.

 

При этом из-за недостаточного внутреннего производства Китай будет вынужден наращивать импорт нефти. Это ознаменует фундаментальный сдвиг для страны, которая всего лишь недавно объявила энергетическую независимость основным пунктом национальной безопасности.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»