Бизнес и экономика

Аналитик: Темпы роста мировой экономики в 2017 году могут ускориться до 3,5%

 

Темпы роста глобальной экономики в наступившем году ускорятся по сравнению с минувшем годом и могут достичь 3,3-3,5%. Такой прогноз дает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

 

На его взгляд, «основным драйвером мировой экономики станут развивающиеся страны и страны с формирующимися рынками». «Большое значение будет иметь Китай, экономика которого по-прежнему будет замедляться, но, во-первых, не так быстро, как казалось ранее, а во-вторых, в абсолютном выражении показатели все еще остаются высокими», — говорится в подготовленном для «Росбалта» комментарии эксперта.

 

По его словам, «поддержку мировой экономике окажет Европа, которая, несмотря на Brexit (выход Великобритании из Евросоюза — ред.) и политические кризисы в ряде стран региона, медленно, но уверенно набирает обороты». «Не очень пока ясны контуры „трампаномики“ (экономической политики избранного президента США Дональда Трампа — ред.), которые, в случае реализации обещанных инвестиций в инфраструктуру, подстегнут крупнейшую экономику мира, что также положительно скажется на темпах мирового роста. Обновление американскими биржевыми индексами исторических максимумов, несмотря на рост ставки ФРС (американского Центробанка — ред.), внушает определенный оптимизм», — подчеркивает Иосуб.

 

Он указывает, что «еще один повод для оптимизма — постепенное восстановление цен на сырье после падения во второй половине 2014-го и 2015 года».

 

«Что касается факторов риска для мировой экономики, то это уже упомянутый Brexit, реализация которого, похоже, будет затягиваться, геополитическая напряженность в мире и конфликт в Сирии. Однако они не смогут перевесить положительные факторы и помешать ускорению роста, хотя его плоды будут распределены по различным государствам очень неравномерно», — подытоживает аналитик.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»