Финансы

Изъятие наличных в Индии: кому это выгодно (видео)

Компании уже проводят переговоры с правительством Индии с целью перевести экономику страны на цифровые транзакции, сообщает psm7.com.

 

Изъятие наличных в Индии: кому это выгодно. Фото: financialexpress.com

 

Visa и Mastercard рассматривают вывод из обращения нескольких номиналов бумажных купюр в Индии, как отличную возможность для развития цифровых транзакций. Согласно изданию Bloomberg, компании уже ведут переговоры с правительством Индии.

 

Моше Оренбух, аналитик Credit Suisse Group AG, заявил в интервью изданию Bloomberg, что Visa и Mastercard «знают, как обыграть» недавний шок, который пережила финансовая система Индии в связи с изъятием из обращения налички.

 

Напомним, 9 ноября правительство Индии изъяло из обращения купюры номиналом 500 и 1,000 рупий. Инициатива нацелена на борьбу с уклонением от уплаты налогов и постепенную ликвидацию «черного рынка».

 

Премьер-министр страны Нарендра Моди застал население врасплох, заявив, что все купюры номиналом 500 и 1,000 рупий должны быть сданы в банки до конца года, что стало настоящим вызовом для 40% населения, так как они не имеют доступа к банкингу.

 

Купюры, которые будут изъяты из обращения, составляют около 86% всех купюр в Индии. А исследование консалтинговой компании McKinsey & Co. выявило, что 90% всех транзакций в Индии до сих пор проводятся с наличными деньгами.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Ранее сообщалось о том, что стоимость биткоина растет на фоне cashless в Индии.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Хаос в Индии после финансовой реформы

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»