Бизнес и экономика

BP Azerbaijan приостановила работу нефтяной платформы на Каспии

 

Компания BP – оператор проекта разработки блока нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) – с сегодняшнего дня приостановила работу платформы “Западный Азери” в целях проведения профилактических работ. Об этом сказали Trend в четверг в BP.

В соответствии с планом, добыча нефти с платформы приостановлена примерно на 22 дня.

 

Как ранее сказали в BP, такие работы запланированы программой и являются частью нормальной деятельности компании.

“К планированию программы приступили в начале 2014 года, и эти работы были включены в годовую программу работы и бюджет. Приостановка работы платформы также учтена в годовых прогнозах по добыче”, – сказали в компании.

 

Также отмечалось, что добыча на месторождениях “Центральный Азери”, “Восточный Азери”, “Чираг”, глубоководной части “Гюнешли”, “Западный Чираг” и “Шах Дениз”, экспорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказскому трубопроводу и трубопроводу Баку-Супса продолжатся в нормальном режиме. Сангачальский терминал продолжит работу. Загрузка в порту Джейхан продолжится в соответствии с графиком.

 

В 2014 году британская BP и партнеры добыли на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) 31,5 миллиона тонн нефти (233 миллиона баррелей) против 32,2 миллиона тонн нефти (239 миллионов баррелей), добытых в 2013 году.

 

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, “Chevron” – 11,27 процента, “Inpex” – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, “Statoil” – 8,56 процента, “Exxon” – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, “Itochu” – 4,3 процента и ONGC – 2,72 процента.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»