Бизнес и экономика

Сербия рассмотрит возможность присоединения к трубопроводам из Азербайджана

 

Правительство Сербии намерено всерьез изучить нефтегазовые источники, альтернативные российским, а также вопрос присоединения к трубопроводам из Азербайджана и Турции, сообщает Trend.

 

Об этом в среду, выступая на панельных обсуждениях по энергетической безопасности в рамках III Глобального Бакинского форума, сказал бывший премьер-министр Сербии Мирко Цветкович.

По его словам, у Сербии нет собственных нефтегазовых ресурсов.

 

“В Сербии добыча газа составляет всего 15 процентов от общего объема потребления, основная часть его импортируется. Усугубляет ситуацию то, что мы покупаем газ только из России, который поставляется через Венгрию. Сербия смогла построить резервуар по хранению газа, но, тем не менее, ситуация не столь благоприятна. Мы провели переговоры с “Газпромом” в рамках проекта “Южный поток”, подписали договор, решив, что обеспечили свое будущее. К сожалению, этого проекта больше нет, и теперь мы думаем о диверсификации источников поставок и проектах, но для этого необходимо время”, – отметил Цветкович.

 

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода “Южный поток” из России в Болгарию. Сразу же был инициирован новый проект “Турецкий поток” – на такие же объемы – 63 миллиарда кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

 

Автор: Илькин Иззет, Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»