Бизнес и экономика

В Ашхабаде обсудят вопрос поставок туркменского газа в Европу

 

В Ашхабаде 30 апреля пройдет многосторонняя встреча, на которой будет обсуждаться вопрос поставок туркменского газа в Европу, сообщает Trend

 

Об этом сказал в среду министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в рамках проходящего в Баку Третьего глобального форума открытых обществ.

 

По его словам, Европа крайне заинтересована в этом вопросе.

 

“Европейский рынок является достаточно привлекательным. Мы уже несколько лет ведем переговоры для транспортировки газа из Центральной Азии в Европу, ведь, как известно, Туркменистан, наряду с Россией и Катаром, также обладает огромными газовыми ресурсами”, – сказал Алиев.

 

Он отметил, что странам Центральной Азии стоит направить свои нефтегазовые ресурсы на рынки Европы.

По словам министра, для стран Центральной Азии будет лучше, если они диверсифицируют свою энергетическую политику.

Алиев отметил, что лучшим рынком для экспорта азербайджанских нефти и газа является Запад.

“Это самое приемлемое направление для Азербайджана. Энергетические ресурсы Азербайджана транспортируются через страны, которые не являются нашими конкурентами, так как у них нет своих нефти и газа”, – подчеркнул Алиев.

 

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

 

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта “Южный газовый коридор”, который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа в Европу.

 

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект.

 

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

 

Авторы: Илькин Иззет, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»