Бизнес и экономика

Еврокомиссия предлагает штрафовать страны ЕС за отказ принимать беженцев

 

Европейская комиссия рассматривает возможность введения штрафов для стран Евросоюза, которые отказываются принимать у себя беженцев. Сумма потенциального штрафа — 250 тыс. евро за каждого непринятого мигранта, сообщает издание New Europe. 

 

Намерения Еврокомиссии о введении такого штрафа подтвердил еврокомиссар по вопросам миграции, гражданства и внутренних дел Димитрис Аврампулос, передает собкор Банки.ру в Брюсселе. «Новые правила будут обязательными для всех стран ЕС, за исключением Соединенного Королевства, Ирландии и Дании, после того как Европейский парламент и Европейский совет одобрят эти меры», — заявил Аврампулос, добавив, что страны-исключения имеют право самостоятельно принимать решение о своем участии. 

 

По данным Международной организации по миграции (IOM) на конец июля, с начала текущего года в Европу через Средиземное море уже прибыли более 240 тыс. беженцев. А за весь 2015 год, согласно данным агентства по контролю за внешними границами ЕС Frontex, в Евросоюз официально прибыли 1,8 млн мигрантов.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»