Бизнес и экономика

В рамках второй волны приватизации реализовано 160 объектов из 492

 

Железнодорожные перевозчики могут лишиться госдотаций
Железнодорожные перевозчики могут лишиться государственных дотаций. Министерство по инвестициям и развитию намерено взыскать с них более 2,5 миллиардов тенге. Компании, обслуживающие пассажиров бьют в набат и просят обратить внимание на их проблемы. Деньги будут взысканы за перерасход ранее выданных субсидий на социально значимые маршруты. Так посчитали в Счётном комитете. Другими словами из бюджета на основе заключаемого договора субсидируются убытки железнодорожников.
Олег САВЕЛЕНКО, Директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен»:
– Причем нарушения возникли не вине перевозчика, а по вине несогласованности государственных органов и несовершенства законодательства в этой части. Кроме того, данное нарушение стало рассматриваться по истечение 4 лет, когда практика таких выделений сложилась и ранее уполномоченными органами такой вопрос не поднимался.
Роман БОТАБЕКОВ, Генеральный директор ТОО «Пассажирская компания Туран экспресс»:
– Антимонопольный комитет дает понижающий коэффициент скидку для перевозчика, чтобы билеты были дешевыми. Мы делаем дешевые билеты, тот убыток нам покрывают. Когда АРЕМ дает понижающий коэффициент скидку, по идее должен с 1 января давать, а мы его получаем февраль, март, апрель и даже в мае.
В рамках второй волны приватизации реализовано 160 объектов из 492
Национальная компания «Кегок» стала самым дорогим объектом, приобретенным в рамках второй волны приватизации. Об этом заявил вице-министр финансов Руслан Даленов. По его словам, сумма сделки превысила 13 миллиардов тенге. Далее по дороговизне следуют компании, также входящие в «Самрук Казына».
Руслан ДАЛЕНОВ, Вице-министр финансов РК:
– Далее следуют другие 5 объектов: АО «Қазақстан Темір жолы», ТОО «Темір жол Энерго», ТОО «Камкор Локомотив», ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания, АО «Центр Транспортного Сервиса», ТОО «Темір жол Жөндеу». Всего общая сумма продажи составила 43 миллиарда тенге. Из них 730 миллионов поступило в республиканский бюджет.
По словам чиновника, 43 миллиарда удалось выручить с продажи 160 объектов. Интерес к приобретению компаний возникает, в основном, у актюбинцев и алматинцев. Зачастую приобретаются объекты сферы услуг. А наибольшая сумма пришла от реализации промышленных предприятий. Выручить государству удалось 25 миллиардов тенге.
Источник: 7 канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»