Бизнес и экономика

Таджикистану необходима расширенная экспортная база для поддержания роста, — АБР

Таджикистану необходима расширенная экспортная база для поддержания роста, — АБР

 

Для сохранения высокого роста, Таджикистану необходимо расширить промышленную базу, улучшить производительность сельскохозяйственной отрасли и сократить барьеры для частных инвестиций, говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР), сообщает представительство АБР в РТ.

 

Диагностическое исследование «Таджикистан: продвижение диверсификации экспорта роста» всесторонне проанализировало вызовы и возможности, с которыми сталкивается страна в усилении и расширении экономической базы для достижения цели удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) в течение десяти лет.

 

«Таджикистан достиг больших успехов за последние годы, в среднем рост ВВП составил свыше 7% в период 1997-2015 годов. Однако этому успеху угрожают неблагоприятные внешние условия, падение цен на основные товары и давление на денежные переводы», — отметил Бамбанг Сусантоно, вице-президент АБР по управлению знаниями и устойчивому развитию. «Лицам, определяющим политику, вместе с частным сектором необходимо найти способы модернизации существующего экспорта и новые двигатели роста, особенно в промышленности, для поддержания роста».

 

В сельском хозяйстве занято около двух трети трудовой силы, однако, эта отрасль страдает от низкой производительности. Промышленный сектор остается ограниченным, возможности занятости в нем сократились. Частные инвестиции, необходимые для расширения диверсификации, сдерживаются недостаточными и дорогими финансовыми средствами, а также ограничениями в транспортной и энергетической инфраструктуре.

 

Реанимация промышленного сектора и диверсификация экспорта являются основным для расширения возможностей занятости за пределами сельского хозяйства и создания более инклюзивного общества, говорится в отчете. Потенциальными перспективными сферами являются пищевая промышленность, земледелие и животноводство, текстильная и швейная промышленность, и горнодобывающая промышленность. Для развития этих ниш, государству следует продвигать и поддерживать частный сектор, как основной катализатор изменения.

 

Шаги, которые политики могут предпринять для повышения частных инвестиций и развития экспорта, включают предоставление стимулов предпринимателям, занимающимся новой экономической деятельностью или продуктами, и создание новых экономических зон. Для улучшения доступа к финансам, необходимо поощрять банки и небанковские финансовые институты к созданию большего количества разнообразных и доступных кредитных продуктов. Подготовка рабочих специалистов потребует пересмотра существующих учебных программ и приведение профессиональных курсов в соответствие с потребностями будущего роста.

 

Повышение производительности сельского хозяйства посредством улучшения инфраструктуры и внедрения новых технологий освободит избыток трудовых ресурсов, которые могут быть заняты в промышленности и сфере услуг по мере их расширения, говорится в исследовании.

 

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,4 миллиарда долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Текущая стратегия партнерства АБР с Таджикистаном сфокусирована на улучшении транспортных связей, энергетической безопасности и развитии частного сектора.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»