Бизнес и экономика

Профицит бюджета Великобритании уменьшился в июле на 16,5%

Профицит бюджета Великобритании уменьшился в июле на 16,5%

 

Профицит бюджета Великобритании в июле 2016 года сократился на 16,5%. Причиной снижения показателя стало уменьшение поступлений от налога на доходы, что нивелировало дополнительные доходы от нового налога на банки.

 

В прошлом месяце положительное сальдо бюджета составляло 977 млн фунтов стерлингов ($1,29 млрд) по сравнению с 1,17 млрд фунтов в июле 2015 года, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на отчет Национального статистического управления (ONS) страны.

 

В июне был зафиксирован дефицит в размере 8,001 млрд фунтов.

 

Дефицит бюджета Великобритании с начала финансового года (апрель—июль) уменьшился до 23,7 млрд фунтов с 26,7 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года, то есть на 11%.

 

Ранее на этой неделе стало известно, что объем розничных продаж в Великобритании вырос на 1,4% относительно предыдущего месяца. При этом в июне показатель упал на 0,9%. В годовом выражении розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 5,9% после повышения на 4,3% в июне.

 

Динамика показателей превысила прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Эксперты ожидали повышение первого показателя на 0,1%, второго — на 4,2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»