Финансы

Премьер-министр Великобритании участвовал в офшорной компании отца

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после смерти своего отца в 2010 году получил от него в наследство долю в его офшорной компании. Об этом политик признался в интервью телеканалу ITV.

 

Несколько дней назад, когда имя его отца всплыло в «панамских документах», он заявлял, что у него «нет никаких акций, никаких офшорных фондов, никаких офшорных средств и тому подобного».

 

По словам Кэмерона, он получил акции на сумму около 30 тыс. фунтов стерлингов в фирме Blairmor Investment Trust, 5 тыс. акций он продал в 2010 году.

 

Также выяснилось, что Кэмерон пытался лично воспрепятствовать усилиям Брюсселя по раскрытию имен бенефициаров офшорных фондов. В ноябре 2013 года он написал письмо тогдашнему председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею с просьбой проявить при смене соответствующего законодательства особое отношение к трастам, популярным в Великобритании.

 

В своем письме политик призывает признать «существенную разницу между компаниями и трастами», в связи с чем трасты, по его мнению, не должны подвергаться тем же уровням прозрачности, как офшорные компании.

 

Само письмо до сих пор можно прочитать на сайте британского правительства.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»