Бизнес и экономика

Казахстан и Иран подпишут соглашение о сотрудничестве в области морского судоходства на Каспии

 

Казахстан и Иран подпишут соглашение  о сотрудничестве  в области морского судоходства на Каспии, сообщила пресс-служба  Министерства по инвестициям и развитию РК.

 

«Министерство по инвестициям и развитию РК в текущем году планирует подписание соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве  в области морского судоходства на Каспийском море», – говорится в сообщении.  

В настоящее время Министерством по инвестициям и развитию завершены внутригосударственные процедуры по согласованию проекта соглашения и проект по дипломатическим каналам будет препровожден иранской стороне.

 

Данный международный документ будет являться основой формирования единого правового поля для развития морских перевозок между портами Казахстана и Ирана.

 

На сегодняшний день объем грузооборота между Казахстаном и Ираном по морским путям составляет порядка 2 млн  тонн и имеются все необходимые предпосылки для их дальнейшего роста, сообщает Казинформ.

 

Следует отметить, что аналогичные соглашения уже имеются со всеми остальными прикаспийскими государствами.  

    

В частности, благодаря подписанному в декабре 2014 года соглашению с Правительством Туркменистана о морском торговом судоходстве сегодня казахстанские танкера успешно работают на линии Туркменбаши – Баку, Туркменбаши – Махачкала. Так, по итогам 7 месяцев 2016 года объем перевозки составил порядка 700 тыс. тонн.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»