Бизнес и экономика

Цена на медь снижается из-за укрепления американской валюты

 

Стоимость меди в ходе сегодняшних торгов после положительной динамики четверга перешла к снижению на фоне укрепления доллара.

По состоянию 9:09 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex подешевели на 0,12% до $2,18 за фунт (около 0,45 кг), сообщает РИА «Новости».

 

Доллар дорожает к мировым валютам на заявлениях ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США в пользу скорого повышения базовой процентной ставки. Так, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс считает, что ставку можно поднять уже в сентябре, а отсрочка этого решения может негативно повлиять на экономику США. Со своей стороны, руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли также называл уместным повышение ставки в сентябре.

 

Ранее на неделе позиции доллара значительно ослабели после публикации протоколов июльского заседания ФРС. На их основе инвесторы пришли к выводу, что американский Центробанк не будет спешить с дальнейшим ужесточением монетарной политики.

 

Укрепление американской валюты традиционно негативно влияет на медь, делая ее дороже для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) в пятницу утром поднялся на 0,2% до 94,34 пункта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»