Бизнес и экономика

Турция начала массовую экспроприацию

Турция начала массовую экспроприацию

 

Ордер на арест и конфискацию имущества 187 предпринимателей выписала стамбульская прокуратура, сообщает BFM.RU.

 

Прокуратура Стамбула выписала 18 августа ордер на арест и конфискацию имущества 187 предпринимателей, подозреваемых в связях с оппозиционным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Гюлен обвиняется властями Турции в организации попытки переворота, предпринятой военными в середине июля.

 

Сообщившая об арестах и массовой экспроприации в Турции португальская газета O Expresso отмечает, что 60 подозреваемых, среди которых владельцы нескольких крупных предприятий, помещены в камеры предварительного заключения в столице и других городах страны.

Среди задержанных, по информации турецкого информационного агентства Dogan, зять Кадыра Топбаша, мэра Стамбула и влиятельного функционера правящей Партии справедливости и развития.

 

Все задержанные обвиняются в финансировании «террористической группировки ФЕТО», как власти называют движение сторонников оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

 

Как заявил накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, с момента неудачной попытки военного переворота в ночь с 15 на 16 июля в стране закрыто 4 262 компании или организации, связанные с Гюленом.

 

За то же время, по словам премьера, в различных городах задержано свыше 40 тысяч человек, из которых 20 355 подвергнуты аресту.

 

Премьер также добавил, что 79 900 человек отстранены от работы в вооруженных силах, полиции и правоохранительной системе Турции.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»