Финансы

Тенге продолжает падать

 

Курс казахстанской национальной валюты – тенге – на утренней торговой сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник снизился до 337,66 тенге за доллар, что на 6,18 тенге меньше, чем утром 28 декабря, сообщает сайт биржи, пишет Trend.

 

Объем торгов по доллару вырос до 249 миллионов долларов по сравнению с 125 миллионами долларов на утренней сессии днем раньше.

 

Курс тенге по отношению к евро на утренней торговой сессии упал на 5,2 тенге и составил 371,10 тенге. Объем торгов – 200 тысяч евро.

 

В июле курс нацвалюты Казахстана составлял 186 тенге за доллар, но начал падать после того, как 20 августа Нацбанк страны в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции. В результате этого за последние несколько месяцев курс тенге совершил несколько скачков вниз. Исторический минимум стоимости тенге был 22 декабря, когда официальный курс казахстанской нацвалюты составил 349,12 тенге за доллар.

 

Нацбанк ранее объяснил падение курса нацвалюты Казахстана ситуацией на мировых финансовых, товарных рынках и спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке.

 

За последние два года тенге потерял в цене более чем вдвое. В начале 2014 года курс составлял 154,06 тенге за доллар.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»