Бизнес и экономика

Фармкомпании Швеции намерены заключить долгосрочные контракты с Казахстаном

 

О своих планах руководители шведских фармацевтических компаний «Astra Zeneca», «Diaverum», «Mölnlycke» и «SCA» сообщили сегодня на встрече с Вице-министром здравоохранения и социального развития РК Алексеем Цой. Об этом со ссылкой на пресс – службу ведомства сообщает Etoday.kz.

 

В своем приветственном слове Алексей Цой выразил надежду, что эта встреча будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества со шведскими фармацевтическими компаниями по вопросам улучшения качества оказания медицинских услуг казахстанцам.

 

В текущем году в Казахстане завершается реализация Госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, в рамках которой ведется большая работа по усилению роли организаций первичной медико-санитарной помощи, обеспечению населения лекарственными средствами, повышению продолжительности жизни казахстанцев и др. Вместе с тем, завершается разработка Государственной программы развития системы здравоохранения Казахстана на последующие годы, которую планируется утвердить до конца этого года – отметил Вице-министр.

 

Руководители шведских фармкомпаний проинформировали руководство министерства о своей деятельности и выступили с предложением о заключении долгосрочных государственных контрактов по внедрению образовательных программ для медсестер, вопросам развития телемедицины, онкологии, поставки высокотехнологического оборудования для операционных, диализного обслуживания пациентов,  вопросам лекарственного обеспечения, обеспечения инвалидов техническими средствами.  

 

Вице-министр Алексей Цой заверил представителей фармкомпаний, что им будет представлена возможность более детального обсуждения интересующих их вопросов в рабочем порядке.  

 

В свою очередь Посол Швеции в Казахстане Христиан Камилл поблагодарил руководство МЗСР РК РК за обмен мнениями по различным вопросам системы здравоохранения и пригласил представителей казахстанской стороны принять участие в работе круглого стола на тему: «Опыт Швеции в сфере развития и повышения эффективности системы здравоохранения».

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»