Бизнес и экономика

Объемы налоговых поступлений в бюджет Казахстана восстанавливаются

Объемы налоговых поступлений в бюджет Казахстана восстанавливаются

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

После затяжного спада в 2015 году объемы налоговых поступлений в бюджет Казахстана восстанавливаются: в годовом выражении рост сборов превысил 37%. За семь месяцев 2016 государственный бюджет пополнился на сумму свыше 3 трлн тенге, сообщает Ranking.kz.

 

Динамика поступлений в государственный бюджет Казахстана приняла положительную направленность впервые после 2015 года: за 7 месяцев этого года в бюджет поступило 3,2 млрд. тг, в то время как за аналогичный период 2015 было собрано лишь 2,3 трлн тг. При этом в 2015 году было собрано на 231,8 млрд тг меньше, чем в 2014.

 

Основным источником роста стали налоги на товары и услуги, в том числе акцизы и НДС: их сборы увеличились на 33,5% или на 467,3 млрд тг в годовом выражении. Сборы корпоративного подоходного налога, взимаемого с компаний ненефтяного сектора, возросли почти на четверть, на 192,2 млрд тг (+24,1%).

 

undefined

 

Одновременно с ростом объемов собираемых налогов для пополнения бюджета, налоги, поступающие в Национальный Фонд от компаний нефтяного сектора, демонстрируют стремительное падение объемов. И если ранее поступления в Национальный Фонд составляли 74,2% и 42,8% за семь месяцев 2014 и 2015 гг. соответственно, то в 2016 они не превысили и 20%, в первую очередь в связи с падение цен на сырую нефть в среднем на 47,5% по сравнению с предшествующими периодами.

 

undefined

 

Даже без учета “нефтяных” налогов после столичных городов в лидерах по сбору средств в госбюджет числятся нефтедобывающие Атырауская и Мангистауская области, а пятерка лидеров замыкается первым по численности регионом Казахстана – Южно-Казахстанской областью.

 

Примечательно, что Комитет государственных доходов, ответственный за сбор налогов в области международной торговли, оказался в тройке лидеров по росту объемов налоговых сборов в 2016 году, пропусти вперед Восточно-Казахстанскую и Атыраускую области.

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»