Бизнес и экономика

Североказахстанские фермеры не знают, куда девать молоко

 

Во время проведения выездного семинара-совещания по разъяснению Правил субсидирования на 2015 год еще два агрария озвучили проблемы со сдачей молока, сообщает НПП.

 

Так, представители бизнеса Кызылжарского района – ТОО «Вагулинское» и КХ «Кызылжарское» жаловались на то, что переработчики отказываются принимать у них сырье в прежних объемах, снизив прием на 50  и более процентов. Вместе с объемами приема была снижена и цена за 1 литр – с 72 до 67 тенге.

 

Нужно отметить, что эксперты Палаты предпринимателей СКО в курсе данной ситуации, которая в большей степени сложилась в связи с ослаблением курса российского рубля, что привело к резкому росту импорта более дешевого товара из России, в том числе и молочной продукции. Для того,чтобы оставаться конкурентоспособными и не потерять уже наработанный потребительский рынок,  переработчики молока были вынуждены снизить цены за прием сырья.  Вместе с появлением на рынке более дешевой молочной продукции на снижение производства оказал влияние и сезонный фактор. Все это, конечно же, не могло не  повлиять на снижение прежних объемов приема и цен на сырье.

 

Что касается вопросов субсидирования по отраслям сельского хозяйства, то аграрии интересовались тем, субсидируется ли ячмень, семена зерновых культур, многолетние травы на коренном улучшении. На все эти вопросы предприниматели получили утвердительные ответы, данные экспертом ПП СКО Людмилой Кунгурцевой.  В частности, она отметила, что отдельно будут субсидироваться семена первой, второй и третьей репродукции, а элита не подлежит субсидированию.

 

О правилах субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции  животноводства участникам заседания рассказал руководитель отдела животноводства и племенного дела управления сельского хозяйства СКО Александр Макеев.

 

О том, как будет возмещаться часть расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, доложил главный специалист АО «КазАгромаркетинг» Александр Орлов. В этой части аграриев интересовало, насколько  субсидируется обводнение пастбищ.  Как ответил А. Орлов, только на 80%.

 

По завершении заседания заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО Абильхан Бижанов проинформировал сельхозтоваропроизводителей о создании в регионе единого зернового холдинга, а также о том, какие он дает преимущества.

В общей сложности, семинар-совещание охватил около 170 сельхозтоваропроизводителей Аккайынского, Кызылжарского и района М. Жумабаева.

 

Напомним, со вчерашнего дня рабочая группа по разъяснению Правил субсидирования по отраслям сельского хозяйства из местных бюджетов на 2015 год приступила к проведению выездных заседаний в районах, на которые приглашаются местные сельхозтоваропроизводители, члены межведомственной комиссии, акимы сельских округов.  Завтра такие встречи пройдут в Есильском, Шал акына и Тимирязевском районах.

 

Источник: НПП

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»