Бизнес и экономика

Таджикистан к началу октября приостановит подачу электроэнергии в Афганистан

 

Экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан в больших объемах продолжится до начала октября текущего года. Как сообщили «Авеста» в профильных энергетических ведомствах республики, пока, поставки электроэнергии в Афганистан в больших объемах продолжаются.

 

По словам источника, большая проточность воды на реке Вахш позволяет увеличить выработку электроэнергии, что позволяет полностью удовлетворить внутренние потребности, и экспортировать электроэнергию на ту сторону реки Пяндж, сообщает Авеста.

 

В энергосекторе страны, не уточнили ежесуточный объем экспорта электроэнергии в Афганистан и лишь отметили, что только за шесть месяцев этого года в соседнюю страну было экспортировано 581,1 млн. электроэнергии на сумму $22,2 млн.

 

Ранее сообщалось, что согласно договорённостям, достигнутым с афганскими энергетиками, в ближайшие годы, ежегодно с мая по конец сентября в Афганистан должно быть экспортировано порядка 1 млрд. кВт/ч. электроэнергии.

 

По словам источника, экспорт электроэнергии на ту строну Пянджа прекратится до начала октября. После чего, линия электропередачи будет держаться под напряжением во избежание воровства и разрушения ЛЭП.

 

Напомним, что в этом году Таджикистан не смог удовлетворить запрос соседнего Кыргызстана по поставкам электроэнергии для Баткенской области.

 

Таджикские энергетики заявили, что Кыргызстан запросил объем больше, чем мог предоставить Таджикистан из-за увеличившейся потребности в электроэнергии в республике, за счет сдачи в эксплуатацию новых промышленных предприятий, в частности в Согдийской области.

 

По их словам, Кыргызстан запросил у Таджикистана на июнь-сентябрь 2016 года 2 млрд. кВт часов электроэнергии по 2 цента за каждый киловатт час. Напомним, что ежегодно в эту страну Таджикистан экспортировал по 500 млн. кВт часов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»