Бизнес и экономика

Тимур Кулибаев: Промышленная политика требует совместного и продуманного подхода

 

Вопросы проектов Карты индустриализации и Карты регионального развития обсудили в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» ее глава Тимур Кулибаев, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев и Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, сообщает Palata.kz.

 

Участники встречи, прежде всего, рассмотрели  вопросы общего взаимодействия, в частности отраслевой подход при отборе потенциальных проектов в  Карты регионального развития, инициированные Нацпалатой. Они формируются с учетом ряда факторов на местах: инвестиционного потенциала, активности привлечения денежных вложений в предпринимательскую деятельность, создание новых производств и рабочих мест, динамика социальной сферы в рамках комплексного развития регионов и т.д.  

 

Кроме того, обсуждались вопросы работы в рамках нового регламента Карты индустриализации второй пятилетки. Согласно документу ответственность по реализации проектов Карты индустриализации разделена между: министерством по инвестициям и развитию – это проекты (свыше 4,5 млрд. тг.) и акиматами и Нацпалатой, которые будут контролировать проекты регионального масштаба (менее 4,5 млрд. тг.)

Отбор новых проектов в Карту будет осуществляться региональными координационными советами, в составе которых будут не менее половины представителей Региональных советов предпринимательства.

 

Обращаясь к руководителям МИР РК и АО «НУХ «Байтерек» глава  НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев призвал коллег совместно действовать в формировании продуманной промышленной политики, а также поиске и сопровождению новых инвестиционных проектов.

По результатам поездки в КНР в составе правительственной делегации, Т.А. Кулибаев отметил, что необходимо акцентировать работу именно на тех проектах, которые действительно направлены на диверсификацию экономики страны.

 

«Нужно выработать четкие механизмы эффективной реализации программы. При необходимости внести корректировки, чтобы обеспечить целенаправленное и эффективное использование мер государственной поддержки, привлекаемых инвестиционных средств и качественную реализацию  проектов, согласно подписанным меморандумам. Важно чтобы эти проекты были организованы таким образом, чтобы их продукция была конкурентной и реализовывалась бы в полном объеме», – подчеркнул Тимур Кулибаев.

 

Прозвучала также инициатива о создании группы по практической реализации второй пятилетки ГПИИР. К данной работе подключатся все отраслевые комитеты НПП и основной акцент будет сделан на работу Карт регионального развития.

 

В отличие от Карт индустриализации, являющихся только инструментами мониторинга осуществляемой программы ГПИИР, Карты регионального развития НПП будут носить характер исследования и базироваться на основе проведенных инвентаризаций, анализа баланса потребления, межрегиональных взаимодействий и экспортных потенциалов. Предполагается рассмотреть вопросы «нишевых» проектов, которые смогут быть реализованы в различных регионах и нацеленные, в том числе на импортозамещение. Работы в этом направлении, начатые АО «КИРИ» и отраслевыми министерствами будут использованы в дальнейшем Национальной палатой предпринимателей.

 

Стороны согласились сформировать совместную рабочую группу для работы по определению промышленной политики, поддержки и реализации инвестиционных проектов и договорились о еженедельном проведении рабочих встреч с участием как отраслевых специалистов и руководителей ассоциаций и предприятий, так и первых руководителей МИР РК и НПП РК. На каждом совещании будут обсуждаться отдельные промышленные секторы или институциональные вопросы развития.

 

Уже известно, что следующая рабочая встреча будет посвящена вопросам развития специальных экономических и индустриальных зон, а также вопросам поддержки инвестиций в рамках Закона РК «Об инвестициях».

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»