Бизнес и экономика

В январе-марте 2015 года прибыль ведущих промышленных предприятий Китая уменьшилась на 2,7 процента

 

В январе-марте 2015 года ведущие промышленные предприятия Китая реализовали прибыль в общем размере 1 трлн 254 млрд 320 млн юаней /1 американский доллар = 6,12 юаня/, что на 2,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщает ИА Синьхуа.

 

Темпы спада оказались на 1,5 процентных пункта ниже, чем в январе-феврале этого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Государственным статистическим управлением Китая /ГСУ/.

 

В частности, в марте этого года прибыль ведущих промышленных предприятий страны составила 508 млрд 610 млн юаней, уменьшившись на 0,4 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, темпы спада оказались на 3,8 процентных пункта ниже, чем в январе-феврале этого года. В январе-марте 2015 года норма прибыли промышленных предприятий составила 5,18 процента, в частности, данный показатель в марте достиг 5,65 процента, что соответственно на 0,28 и 0,75 процентных пункта выше, чем в январе-феврале этого года.

 

Хотя в марте темпы спада прибыли промышленных предприятий замедлились, их производственная деятельность все же сталкивается с серьезными проблемами, отметил начальник отделения промышленной эффективности департамента промышленности ГСУ Хэ Пин. По его словам, слабый спрос привел к замедлению темпа роста промышленного производства, продолжительному падению цен на продукцию и явному снижению темпов роста доходов от основной производственной деятельности. В то же время, недостаточный уровень продажи продукции приводит к увеличению складских запасов, что затрудняет повышение эффективности предприятий.

 

Данные показывают, что на конец марта этого года на складах промышленных предприятий хранилась готовая продукция общей стоимостью 3 трлн 632 млрд 770 млн юаней, что на 7,7 процента больше аналогичного прошлогоднего показателя.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»