Бизнес и экономика

Экономика Бразилии может рухнуть после Олимпийских игр

 

Эксперты прогнозируют, что после окончания Олимпийских игр экономика Бразилии может рухнуть, а в стране начнется глубокий кризис.

Несмотря на то, что проведение Олимпиады играет важную роль в социальной сфере, страна, принимающая Олимпиаду, ощущает огромную экономическую нагрузку. В Бразилии же деньги на организацию Игр правительство выделило из средств, которые предназначались изначально для образовательных и социальных программ, а также для сферы здравоохранения. Местное население уже осталось без льгот.

Исследование, которое было проведено аналитиками Оксфордского университета бизнеса, показало, что в Бразилии начался спад худший с 1930-х годов.

Уровень инфляции в годовом выражении достиг 8,84%. Дефицит бюджета за минувший год вырос почти в семь раз – до 28,8 млрд долларов. Внешний госдолг Бразилии к апрелю текущего года поднялся до 67,5% ВВП.

Даже несмотря на то, что подготовка шла годы, в стране так и не создана необходимая транспортная инфраструктура. Также не все спортивные сооружения были построены на надлежащем уровне. Хотя стремление сделать все на высоком уровне руководство Бразилии все же демонстрировало. И на организацию Игр муниципалитету Рио-де-Жанейро было выделено кредитов на 850 млн долларов. Всего же, при первоначальной оценке в 4,5 млрд долларов, на Олимпиаду в Рио уже ушло более 12 млрд долларов. И, как считают эксперты, эта сумма может вырасти.

С учетом сложившейся ситуации, можно сказать, что МОК вряд ли бы выбрал сейчас Бразилию для проведения Олимпиады.

Конечно, Бразилия могла отказаться от проведения Олимпиады. В 1986 году, например, Колумбия отказалась в пользу Мексики от проведения чемпионата мира по футболу. Но власти Бразилии решили бороться за престиж. А вот какую цену за это заплатит население страны, покажет время.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»