Бизнес и экономика

В Узбекистане за три месяца эффект от импортозамещения превысил $345 млн

 

В Узбекистане за первые три месяца 2016 года расчетный эффект от импортозамещения превысил $345 млн, сообщает пресс-служба посольства этой страны в Кыргызстане.

 

Правительство Узбекистана продолжает успешно реализовывать комплекс мер по импортозамещению и развитию внутреннего производства. Именно эти два процесса позволили организовать ряд новых для страны технологичных производств и освоить выпуск современной продукции, насытить внутренний рынок качественными товарами, которые на порядок дешевле импортируемых аналогов.

 

В результате внедряемых в жизнь с 2000 года программ локализации объем импортозамещающей продукции в стране вырос в 220 раз. Только в течение первого квартала 2016 года в рамках реализации программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов до 2019 года по 534 проектам было произведено продукции на 981,3 млрд сумов, что эквивалентно $336 млн.( по курс ЦБ РУ), или в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода 2015 года.

 

С начала года освоено производство 37 новых видов локализованной продукции, в том числе нефтегазохимического оборудования и запасных частей к конвейерному оборудованию, запорной арматуры, спидометров для автомобилей, спортивных тренажеров, детских велосипедов и самокатов, электрических накопительных водонагревателей.

 

Кроме того, увеличено производство автомобильного бензина, сульфата аммония, нитрата натрия, сеялок, центробежных насосов, цементных клинкеров, сахара-песка, круп из ячменя, ковров и ковровых изделий, верхней трикотажной одежды, провитаминов и витаминов, медикаментов и другой готовой продукции. В частности, с начала года освоен выпуск 18 видов и 24 моделей готовых швейно-трикотажных изделий, 38 видов кондитерских изделий, плодоовощной и мясомолочной консервной продукции, 26 наименований лекарственных препаратов и других потребительских товаров.

 

По итогам проведенной в 2015 году Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи, на этот год заключены договоры по освоению производства и доставке ранее импортированной продукции на 2,1 трлн сумов ($720 млн). Это обеспечивает сокращение в нынешнем году объемов импорта на $637,5 млн в ведущих отраслях экономики.

 

Программа локализации также имеет важное значение в повышении объемов экспорта и расширении географии поставки продукции, увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, в 2015 году экспортировано 52 вида новой продукции, в том числе стиральных машин, энергосберегающих ламп, косметических средств.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»