Бизнес и экономика

Элита США спорит на счет Ирана

 

Преждевременно говорить о том, какое влияние окажет снятие санкций Запада с Ирана, в частности на глобальный нефтяной рынок. Об этом сказал в понедельник в интервью Trend директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, сообщает Trend.

 

Он не считает, что санкции в отношении Ирана будут сняты в ближайшее время.

 

По его словам, между сторонами переговоров в этом вопросе существуют противоречия: США выступают за поэтапный процесс снятия санкций, в то время как Иран в качестве условия подписания окончательного соглашения по ядерной программе требует, чтобы санкции были сняты разом.

 

«Поэтому я не стал бы говорить, что в ближайшие дни мы увидим, как отменят санкции», – отметил Правосудов.

По его словам, Иран очень сильно укрепил позиции в Ираке, Йемене, Сирии и Ливане.

 

«Страна начала играть доминирующую роль на Ближнем Востоке, что, конечно же, не нравится союзникам американцев, в первую очередь Саудовской Аравии и Израилю», – сказал он.

 

По словам эксперта, мнения в элите США по дальнейшим действиям в отношении Ирана разделились.

 

Правосудов отметил, что одна часть – демократы – придерживается позиции по переходу в отношении Ирана от “метода кнута” к “методу пряника”, то есть к поэтапному снятию санкций, надеясь при этом, что в стране появится более дружественный США режим.

 

«Вторая часть – республиканцы – считает, что необходимо продолжить давление на Иран и не идти ни на какие уступки. И если Барак Обама и подпишет какие-то соглашения, то Конгресс, где доминируют республиканцы, их не утвердит», – отметил Правосудов.

 

«Поэтому сейчас преждевременно говорить о каких-либо прогрессивных шагах и анализировать их последствия», – отметил эксперт.

“Шестерка” международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран заключили второго апреля в Лозанне рамочное соглашение. В частности, они договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. При этом ЕС отменит санкции в отношении Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции с Ирана будут сниматься по мере выполнения Тегераном своих обязательств. Подготовку всеобъемлющего соглашения планируется завершить к 30 июня.

 

Возможное снятие санкций с Ирана, как ожидают многие аналитики, позволит стране восстановить добычу нефти на прежнем уровне. Тем не менее, аналитики британской консалтинговой компании “Capital Economics” считают, что, даже если будет подписано окончательное соглашение по иранской ядерной программе, маловероятно, что на мировом рынке в этом году появятся значительные объемы дополнительной иранской нефти.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»