В Грецию и Албанию доставлено новое оборудование для строительства ТАР

В рамках строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, в Грецию и Албанию доставлены первые шаровые краны, сообщает консорциум по разработке ТАР на своей странице в Twitter.
Консорциум сообщает, что для строительства газопровода ТАР будут использованы в общей сложности 55 кранов.
В конце июля ТАР сообщал, что в Грецию и Албанию для строительства газопровода уже доставлено 14 тысяч труб, что составляет 30 процентов всех труб, которые будут использованы.
Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем — на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
TANAP, который также входит в состав «Южного газового коридора», ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро