Финансы

Все российские банки завершили процессинг в НСПК по картам Visa и MasterCard

 

Все российские банки, сотрудничающие с Visa и MasterCard, подключились к Национальной системе платежных карт (НСПК). Об этом, как сообщает ПРАЙМ, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

 

“Мы перевели все транзакции (в НСПК) по картам MasterCard в апреле, и буквально вчера мы завершили полный перевод всех банков по картам Visa. Таким образом, первый этап действительно завершен”, — рассказала она.

 

“С точки зрения (выпуска) собственной карты по срокам, мы планируем с декабря 2015 года, массовый выпуск ожидается в 2016 году, в том числе в сотрудничестве с несколькими платежными системами”, — добавила Скоробогатова. По ее словам, по выпуску национальной карты уже подписаны документы с десятью банками, среди которых МДМ Банк, банк “Россия”, Московский индустриальный банк, Связь-банк и другие.

 

По итогам всероссийского голосования за лучший бренд для национальный платежной карты победителем был признан бренд “мир”, предложенный интернет-пользователем из Удмуртии.

 

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка “Россия” и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

 

НСПК начала работать в России с 1 апреля. Первой к ней присоединилась международная платежная система MasterCard. Подключение Visa ожидается в июне.


Источник: ИА «Росбалт»

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»