Бизнес и экономика

Доходы Египта от туризма за пять лет сократились на 65%

 

Экономика Египта потеряла 65% доходов от туристического сектора за последние пять лет, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление министра финансов страны Амро аль-Гарихи.

 

«В этом году поступления от туристического сектора не превысят $5 млрд против $6,1 млрд в 2015 году и $14 млрд пять лет назад», — сообщил министр.

 

Туризм является одним из основных источников дохода для Египта. Резкий спад турпотока в страну произошел после революции 2011 года, которая привела к свержению правительства бывшего президента Хосни Мубарака, напоминает телеканал.

В октябре 2015 года самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший рейсом Шарм-эль-Шейх (Египет) — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом. На борту находилось 224 человека, все они погибли. По официальной версии российских следователей, причиной авиакатастрофы стал теракт на борту авиалайнера. После этого авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено, что нанесло существенный ущерб туристической отрасли страны.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»