Финансы

Латвия говорила с Еврокомиссией о сроках продажи банка Сitadele

 

Латвия говорила с Еврокомиссией о сроках продажи банка Citadele, рассказал председатель правления Агентства приватизации (АП) Владимир Логинов.

 

Он отметил, что в свое время решение о поддержке банка было принято в ходе тяжелых дискуссий. Это был один из первых случаев государственной поддержки с реструктуризацией, поэтому Еврокомиссия “тоже училась”. В 2010 году позиция была жесткая, но разумная – до середины 2012 года продать кредитный портфель СНГ, до середины 2013 года – бизнес по управлению частным капиталом, до конца 2014 года продать банк.

 

3,5 года, с точки зрения Логинова, были достаточным временем для стабилизации банка, доведения его до нормальной рыночной ситуации и продажи.

 

“Потому что цель не состояла в том, чтобы банк вечно работал с государственной поддержкой”, – добавил директор АП.

 

Еще в 2011 году с Еврокомиссией начались переговоры о том, что Латвия не хочет продавать кредитный портфель СНГ по отдельности, потому что это означало бы убытки. ЕК согласовала это решение. В 2013 году прошли переговоры о продаже бизнеса по управлению частным капиталом, и Еврокомиссия снова согласилась не продавать его по отдельности.

 

По словам Логинова, Еврокомиссия не была готова говорить о том, что срок продажи банка может быть продлен до 2015-го, 2016-го или 2017-го года. Жесткая позиция Еврокомиссии состояла в том, что государственная поддержка должна быть прекращена.

 

Источник: mixnews.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»