Бизнес и экономика

Экономика Турции потеряла $100 млрд. после попытки переворота

 

Неудавшаяся попытка переворота обошлась экономике Турции в $100 млрд., заявил министр таможни и торговли Бюлент Тюфекчи, выступая на пресс-конференции в Анкаре, передает турецкая газета Hurriyet.

 

По его словам, сумма может увеличиться, когда будут произведены более детальные расчеты.

 

«Учитывая стоимость всех самолетов, вертолетов, оружия, взрывчатых веществ и зданий минимальная сумма, по нашим предварительным подсчетам, составляет 300 млрд. лир ($100 млрд.)».

 

«Кроме того, нам это дорого обойдется в среднесрочной перспективе. К примеру, многие заказы из-за границы отменены, иностранцы отказались от своих поездок в Турцию. Из-за заговорщиков у нас, к сожалению, сложился имидж страны третьего мира. Люди, которые видят танки на улицах и парламент под бомбами, не поедут в Турцию», – отметил министр.

 

Тюфенкчи также отметил, что рынки успешно справились с этим «непростым экзаменом». Он заявил, что если бы такой переворот произошел во многих других странах, то рынки, вероятно, закрылись бы на неделю.

 

Как отметил чиновник, уже на следующий день после мятежа банки, биржи и коммерческие центры возобновили работу, что позволило избежать оттока капиталов.

 

Напомним, в пятницу вечером, 15 июля, руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

 

В организации мятежа власти Турции обвинили сторонников Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал американского лидера Барака Обаму выдать Гюлена Турции. Последний отвергает обвинения.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»