Бизнес и экономика

Цена нефти Brent стремится вниз к $65 за баррель

 

Мировые цены на нефть демонстрируют в понедельник утром отрицательную динамику, корректируясь после резкого роста в минувшую пятницу на фоне статистики по числу буровых установок в США.

По состоянию на 7:26 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,43% до $65,28 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,66% до $59,9 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Рост цен на нефть в ходе торгов пятницы превышал 4% на статистике компании Baker Hughes, согласно которой, число буровых установок за рабочую неделю, завершившуюся 29 мая, в США уменьшилось на 10 единиц, или на 1,12%, и составило 875 единиц. В годовом выражении показатель уменьшился на 53%.

Кроме того, некоторое давление на стоимость “черного золота” оказывают опасения инвесторов о том, что добыча нефти ОПЕК продолжит превышать квоту в 30 млн баррелей в сутки, установленную на заседании 27 ноября 2014 года. По некоторым прогнозам, картель на заседании 5 июня не сократит целевой показатель добычи нефти.

“Наши опасения относительно фундаментальных показателей и цен во втором полугодии 2015 года и 2016 году после быстрого восстановления с января увеличиваются. Рынок не видит угрозы от увеличения добычи ОПЕК и предстоящих обсуждений по Ирану. Каждый из этих факторов может с излишком компенсировать снижение (добычи — ред.) в США”, — указали аналитики американского банка Morgan Stanley.


 

Источник: ИА «Росбалт»

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»