Бизнес и экономика

Испания поднимет налоги для достижения ориентира ЕС по дефициту бюджета

Испания поднимет налоги для достижения ориентира ЕС по дефициту бюджета

 

Испания намерена поднять налоги для достижения установленного ориентира ЕС по дефициту бюджета не выше 3% ВВП, сообщает португальская телерадиокорпорация RTP.

 

«Мы намерены предложить меру в сфере корпоративного налога, мощную меру», — заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров финансов еврозоны, в ходе которой было решено начать процедуру санкций в отношении Испании и Португалии.

 

По его словам, благодаря увеличению налогов бюджет Испании удастся пополнить на €6 млрд, полагает испанский министр финансов.

 

Он также выразил надежду на то, что штраф для Испании будет либо снижен, либо обнулен.

 

«Было бы ошибкой штрафовать экономику, которая растет и создает рабочие места», — добавил министр.

 

Совет ЕС подтвердил, что Испания и Португалия не предприняли достаточных мер для корректировки бюджетного дефицита, и одобрил штрафы за то, что им не удалось достичь поставленных ориентиров. В течение 20 дней Еврокомиссия должна представить предложения по штрафам, которые могут составить до 0,2% ВВП стран. У Португалии и Испании есть 10 дней на то, чтобы подать запрос о сокращении размера штрафа.

В 2015 году дефицит испанского бюджета составил 5,1% ВВП при ориентире 4,2%, португальского — 4,4% при ориентире 2,5%. Задолженность Испании составляет 99,2% ВВП по итогам 2015 года, Португалии — 129% ВВП.

 

В странах ЕС дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВПП, также страна не должна иметь задолженность, сумма которой выше 60% ВВП. Если же дефицит бюджета превышает эти нормы, то страна обязана сокращать его ежегодно на 0,5% ВВП, пока не достигнет баланса или профицита.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»