Бизнес и экономика

Украина не может достичь договоренности с Турцией о грузоперевозках

 

Украина и Турция не могут достичь консенсуса по либерализации автомобильных грузоперевозок. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

 

“Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает. Предложенные турецкой стороной “паритеты” и “процентные соотношения” с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это – в первую очередь ВТО и соглашение между Украиной и Турцией”, – отметили в пресс-службе Мининфраструктуры.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июня Министерство инфраструктуры сообщало о напряженной ситуации на границе и в портах Турции с пропуском украинских автоперевозчиков. Сотрудники турецких контролирующих органов отказывались оформлять украинские транспортные средства из-за того, что украинские перевозчики якобы полностью использовали квоту.

 

5 июня ситуация, которая сложилась с блокированием украинских транспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки между Украиной и Турцией, урегулирована.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»