Бизнес и экономика

МЦПС “Хоргос” дает много возможностей для развития бизнеса предпринимателям из Китая и Центральной Азии

В Международном центре приграничного сотрудничества /МЦПС/ “Хоргос” на китайско-казахстанской границе царит оживленная атмосфера, сюда со всех сторон стекаются потоки туристов и закупщиков, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

МЦПС “Хоргос” — первая созданная Китаем совместно с соседней страной зона трансграничной торговли. Центр протянулся вдоль китайско-казахстанской границы, площадь китайской части МЦПС составляет 3,43 кв. км, а казахстанской – 1,85 кв. км.

 

Большое количество туристов сюда привлекает простота пересечения границы. Так, держателям китайского паспорта потребуется всего около двух минут, чтобы пройти формальности и попасть на территорию МЦПС. По статистике КПП “Хоргос”, с апреля 2012 года, когда МЦПС был сдан в эксплуатацию, его посетили более 7 млн человек, и поток посетителей постоянно растет, например, только в первом квартале текущего года через пограничников прошло 1,36 млн туристов.

 

Оживленный туристический поток приносит в МЦПС множество возможностей для развития бизнеса. На данный момент в центре открылось свыше 30 магазинов беспошлинной торговли. Здесь в одном месте можно купить товары из Германии, США, Израиля, России, Казахстана, Республики Корея, в том числе сумки, сигареты и алкоголь, косметику, часы и ювелирные украшения.

 

Представитель одного из таких магазинов, торгующего товарами немецкого производства, рассказал, что дневная сумма выручки магазина в среднем составляет не менее 150 тыс юаней, а цены на товары здесь, благодаря прямым закупкам и беспошлинному режиму, на 30 процентов ниже рыночных.

 

В МЦПС в поисках возможностей заработать приезжают люди и из других стран Центральной Азии. Например, молодой человек из Кыргызстана по имени Азиз в этот раз привез в центр на продажу 600 кг меда и 30 ящиков фруктового сока. Азиз приезжает в центр два раза в месяц, бизнес у него идет хорошо, товар полностью распродается за два-три дня.

 

Развитие китайской экономики и постоянное повышение степени открытости внешнему миру дают много возможностей для ведения бизнеса таким предпринимателям из Центральной Азии, как Азиз. Но еще больше их жизнь может измениться благодаря строительству Экономического пояса Шелкового пути.

 

Расположенный на западной границе Китая Хоргос служит “пробным камнем” в реализации данной стратегии. С введением в строй высокоскоростной автомагистрали Ляньюньган — Хоргос, открытием железнодорожного пункта пропуска, началом поставок “голубого топлива” по газопроводу “Центральная Азия — Китай” Хоргос стал важным “окном” Китая в Центральную Азию и Европу.

 

На инициативу строительства Экономического пояса Шелкового пути активно откликнулся Казахстан. Так, 1 июля начал работать первый инвестиционный объект, расположенный на казахстанской части МЦПС, – “Центральная площадь “Самрук”.

 

Сейчас, по сообщениям казахстанских СМИ, Казахстан ведет реконструкцию и модернизацию трассы Алматы – Хоргос, которая является частью маршрута из китайского порта Ляньюньган в российский Санкт-Петербург. После ввода дороги в эксплуатацию время доставки грузов из Китая в Европу по сухопутному маршруту составит всего 10 дней вместо 40 дней по морю.

 

Проживший 5 лет в Грузии Ли Бинь в прошлом году арендовал в МЦПС магазин, где начал продавать грузинское вино. На сегодняшний день его бизнес охватывает уже более 10 провинций и городов центрального подчинения Китая. Сейчас Ли Бинь планирует открыть онлайн-магазин. “В Хоргос меня привлекла здешняя деловая среда”, – отмечает он.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»