Бизнес и экономика

Узбекистан и Казахстан наладят совместный выпуск новых автомобилей

 

Казахстанские и узбекистанские компании обсуждают возможности по налаживанию кооперационных связей и совместному выпуску комплектующих и новых моделей автомобилей. Об этом сообщает Sputnik, ссылаясь на посл Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева.

 

По его словам, 21 июля в Узбекистан с визитом пребывает представительная делегация технических специалистов одного из ведущих отечественных автопроизводителей – компании «СарыаркаАвтоПром». Она выпускает широкую линейку автомобилей Toyota, Hyundai, SsangYong, Geely, JAC и специальной техники Iveco.

 

«Казахстанская делегация посетит крупнейшие узбекские автомобильные предприятия – «Самаркандский автомобильный завод», GM Uzbekistan, JV MAN Auto – Uzbekistan. В ее составе будут специалисты и инженеры, которые готовы обсудить не общие вопросы, а конкретные планы по созданию совместных проектов», – цитирует посла Sputnik.

 

Казахстанскую сторону интересует создание совместного предприятия, специализирующегося на производстве компонентов и запчастей, а также возможность организации выпуска определенных моделей автомобилей, которые будут востребованы на рынках Узбекистана и Казахстана.

 

По словам дипломата, экспортные планы не ограничиваются двумя странами, так как Казахстан может стать своеобразными воротами для продукции нового СП на территорию всего Евразийского экономического пространства.

 

«Нашим странам необходимо находить новые кооперационные модели в современных экономических условиях. Здесь важно понимать, что мы не предлагаем дублировать продукцию, которая производится или у нас в стране или в Узбекистане. Мы можем найти ту продукцию, которая востребована на обоих рынках и в других странах, и при этом не производится ни одним из партнеров», – отметил Е.Утембаев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»