Бизнес и экономика

Стоимость первой нитки “Турецкого потока” сопоставима с “Южным потоком”, от строительства которого Россия отказалась

 

Стоимость строительства первой нитки газопровода “Турецкий поток” будет сопоставима с ценой, в которую обошлось бы строительство первой нитки газопровода “Южный поток”, то есть составит около 3,3 млрд евро. Об этом, как сообщает РБК, заявил зампредправления “Газпрома” Александр Медведев.

 

По его словам, окончательная стоимость будет точно определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, потому что “у нас сейчас есть стоимость морского участка на Болгарию”. “Она была объявлена, и не раз, — 13,2 млрд евро. Если считать, что нитки одинаково стоят, то можно поделить на четыре и узнать ориентировочную стоимость исходя из предпосылки, что будет сопоставима стоимость нитки на Болгарию и на Турцию”, — отметил Медведев.

 

Как он считает, рисков при строительстве нет. В частности, концерн уже подписал соглашение с частными импортерами газа Турции, коммерческое же соглашение с турецкой Botas и межправительственное соглашение с Турцией, по словам Медведева, могут быть подписаны до конца июня 2015 года.

 

5 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Стороны обсудили реализацию договоренностей по строительству “Турецкого потока”.

 

Первая нитка морского газопровода “Турецкий поток” из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены для замены поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита.

 

Позднее стало известно, что российская сторона готова изучить вопрос подключения предлагаемой газопроводной системы Eastring к “Турецкому потоку”. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече со своим словацким коллегой Робертом Фицо.  


Источник: ИА «Росбалт»

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»