Финансы

Центробанк Китая продолжает снабжать финсистему ликвидностью

Центробанк Китая продолжает снабжать финсистему ликвидностью

 

Народный банк Китая (НБК, Центробанк) влил в финансовую систему страны 110 млрд юаней ($16,9 млрд) при помощи операций обратного РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством обратной продажи по фиксированной цене).

 

НБК провел операции сроком на 7 дней и доходностью 2,25%, сообщает ТАСС.

 

С начала нынешней недели регулятор проводит мощные вливания ликвидности в финансовую систему Китая. В период с 25 по 27 апреля Центробанк провел операции обратного РЕПО на сумму 440 млрд юаней ($67,7 млрд).

 

В минувший понедельник китайский ЦБ установил курс юаня к американской валюте на отметке 6,5120 юаня за доллар против 6,4898 в предыдущий день торгов, что является минимумом в этом месяце.

 

Эксперты отмечают, что нынешнее колебание вызвано особенностями механизма формирования обменного курса юаня к доллару. «Юань пока не является свободно конвертируемой валютой. По этой причине обменный курс юаня на внутреннем и офшорных рынках отличаются, что и становится причиной подобных колебаний», — указал ведущий экономист Southwest Securities Ван Цзиньхуэй.

 

11 августа 2015 года Центробанк страны объявил о решении «оптимизировать методику расчета» валютного курса с учетом положительного сальдо во внешней торговле Китая, а также крепких позиций юаня по отношению к валютам других стран. После этого юань в течение трех дней был девальвирован к доллару в сумме на 4,6%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»