Бизнес и экономика

Цена на золото снижается и готовится завершить неделю в минусе

 

Золото дешевеет в ходе сегодняшних торгов и готовится завершить в минусе первую неделю из последних семи на фоне улучшения аппетита к риску и усиления доллара к иене.

 

По состоянию на 16:31 мск золото торговалось по $1323,50 за тройскую унцию по сравнению с $1334,70 за унцию при закрытии торгов в четверг. С начала недели цена упала на 2,8%. Американские фьючерсы на золото подешевели на $2,2 за унцию до $1330,00, сообщает Reuters.

 

При этом серебро торговалось по $20,23 за унцию по сравнению с $20,30 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $1090,50 по сравнению с $1098,98, а палладий — $642,05 против $648,50.

 

После 6 недель роста, самого длительного ралли с марта 2014 года, металл подешевел на 2,5% с начала текущей недели после сильных данных о новых рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США, а также неопределенности вокруг последствий выхода Великобритании из ЕС, которая, однако, снизилась после формирования нового правительства.

 

«Инвесторы фиксировали прибыль, и теперь $1300 является новым уровнем поддержки для цен на золото, — отметил старший стратег ING Bank Хамза Хан. — Более широких политических событий, таких как выборы в США, а затем французские и немецкие выборы в следующем году, будет достаточно, чтобы поддержать золото, даже если другие активы будут расти в цене в условиях низкой процентной ставки и поисков доходности».

 

Доллар готовится завершить неделю ростом более чем 5% по отношению к иене. Три представителя американского Центробанка (ФРС) заявили в четверг, что не стоит спешить с увеличением процентных ставок США после голосования Великобритании за выход из ЕС, несмотря на признаки того, что экономика США достигла почти полной занятости.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»