Бизнес и экономика

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в области таможенного контроля

 

В ходе рабочей поездки Министра юстиции Берика Имашева во Францию состоялась встреча с генеральным директором Французской таможни Элен Кроквиеиль. Стоит отметить, что г-жа Кроквиеиль стала первой женщиной, занявшей столь высокий пост.

 

В ходе встречи Сторонами была отмечена роль таможенных органов в вопросах пресечения фактов ввоза-вывоза товаров, нарушающих права на интеллектуальную собственность.

 

Элен Кроквиеиль проинформировала о тесном взаимодействии с правообладателями Франции, а также высказала готовность к сотрудничеству с таможенными органами Республики Казахстан.

 

По информации таможенных органов Казахстана в 2014 году был приостановлен выпуск товаров по 523 декларациям товаров с признаками нарушений прав на интеллектуальную собственность на сумму свыше $35 млн.

 

В соответствии с Кодексом о таможенном деле таможенные органы вправе приостанавливать как включенные, так и не включенные в таможенный реестр товары с признаками контрафактного происхождения, что соответствует Соглашению Всемирной торговой организации по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность.

 

В своем выступлении Элен Кроквиеиль отметила роль таможенных органов в защите прав интеллектуальной собственности. В отличие от таможенных органов Казахстана таможня Франции действует не только на границе, но и внутри страны.

 

В 2013 году Таможней Франции было изъято 7,6 млн. контрафактных товаров, в 2014 году – 8,8 млн., в том числе 2,2 млн. контрафактных лекарственных средств.

 

В последние годы наблюдается тенденция по ввозу не только контрафактных предметов народного потребления, но и продуктов питания, например, ягоды, выращенные с нарушением патентных прав.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»