Бизнес и экономика

Армия в Венесуэле взяла под свой контроль поставки продовольствия и лекарств

Армия в Венесуэле взяла под свой контроль поставки продовольствия и лекарств

 

Армия в Венесуэле взяла под свой контроль порты и предприятия пищевой промышленности в попытке обеспечить поставки населению продовольствия и медикаментов, пишет сегодня Би-би-си.

 

Президент Николас Мадуро своим указом обязал армию координировать производство и распределение продуктов питания.

Венесуэла переживает глубокий экономический кризис, и в стране наблюдается острый дефицит предметов первой необходимости.

В конце прошлой недели десятки тысяч граждан Венесуэлы пересекли границу с Колумбией после того, как венесуэльские власти открыли границу на 12 часов с тем, чтобы люди смогли купить лекарства и продовольствие.

 

В указе Мадуро говорится, что новые меры вызваны “экономической войной”, которую – по его словам – ведут против режима его политические противники и бизнесмены при поддержке США.

 

Однако венесуэльская оппозиция заявляет, что кризис вызван неспособностью правительства управлять экономикой, и призывает к проведению референдума по вопросу об отстранении президента от власти.

 

Би-би-си перечисляет причины дефицита:

– Венесуэла производит крайне мало сельскохозяйственной продукции и всегда полагалась на доходы от экспорта нефти для импорта продуктов питания.

– Цены на нефть упали, что вызвало дефицит бюджета.

-Это привело к снижению объемов импорта продуктов питания и основных лекарств.

– В 2003 году левое правительство ввело государственное регулирование цен на основные продукты питания.

– До 40% продуктов, продаваемых по субсидируемым ценам, вывозится в соседнюю Колумбию для перепродажи.

 

Указом Мадуро создано специальное управление во главе с министром обороны, которое займется обеспечением поставок продуктов.

 

Оно будет заниматься также выяснением того, как производится закупка и распределение продуктов питания, лекарств и предметов потребления.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»