Финансы

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение памятные монеты «Абай»

 

Национальный Банк Республики Казахстан с 14 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты «Абай» из серии монет «Портреты на банкнотах» из золота и серебра «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение памятные монеты «Абай»

 

Монеты из золота, серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на золотой и серебряной монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

 

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части – числа «500» на золотой и серебряной монетах, «50» на монете из сплава нейзильбер и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности – выступающий кант.

 

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 20 тенге, на которой размещен портрет казахского просветителя Абая. По окружности расположены надпись «АБАЙ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки, и графические элементы с банкноты. В верхней части – надписи «Au 999 7,78 g» на золотой монете и «Ag 925 31,1g» на серебряной монете, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности – выступающий кант.

 

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

 

Монеты изготовлены:

1) из золота 999 пробы, масса – 7,78 гр, диаметр – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 тыс штук;

2) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тыс штук;

3) из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс штук.

 

Напомним, портрет казахского просветителя и мыслителя Абая изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 20 тенге образца 1993 года. В настоящее время банкнота изъята из обращения.

 

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

 

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

 

Памятные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

 

Памятные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

 

По шесть тысяч экземпляров памятных монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»