Бизнес и экономика

Обновлен прогноз роста экономики Германии в этом году

 

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль сегодня сообщил, что по предварительным данным правительства, в этом году рост германской экономики составит 1,8 проц, который оптимистичнее прогноза в 1,5 проц, составленного в начале текущего года, сообщает ИА Синьхуа.

 

З. Габриэль на пресс-конференции в столице сказал, что у экономики Германии хорошие перспективы, в настоящее время рынок труда стабильный, у трудящихся отмечается рост доходов. По его словам, предварительно в этом и следующем году рост германской экономики в основном будет происходить за счет увеличения личного потребления. В то же время обесценивание евро способстовало улучшению германского экспорта.

 

Он подчеркнул, что для улучшения среднесрочных перспектив экономики правительству необходимо увеличить инвестиции в образование, научные исследования и инфраструктуру, а также совершенствовать условия для частных инвестиций.

 

По последним прогнозам правительства Германии, в этом и следующем году экспорт страны вырастет на 4,7 и 4,5 проц, соответственно, импорт – на 5,7 и 5,1 проц, инфляция составит 0,5 и 1,4 проц, частные потребительские расходы увеличатся на 2 и 1,6 проц, а среднее число безработных составит 2,79 млн человек в 2015 году и 2,77 млн в 2016 году.

 

Последний прогноз роста экономики, составленный правительством Германии, оказался ниже совместно опубликованного рядом основных исследовательских институтов экономики прогноза в 2, 1 проц, но выше прогнозируемых Международным валютным фондом 1,6 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»