Бизнес и экономика

Казахстан на месяц продлил запрет на ввоз дизтоплива из России

 

Казахстан на один месяц /до 20 мая/ продлил запрет на ввоз дизельного топлива из России. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает ИА Синьхуа.

 

Мирзагалиев сообщил, что запас бензина в Казахстане составляет около 350 тыс тонн, а дизтоплива – более 500 тыс тонн. В связи с этим казахстанская сторона провела переговоры с российскими представителями, и обе стороны приняли решение о продлении запрета на ввоз дизтоплива еще на месяц. По его словам, это никоим образом не приведет к дефициту даже с учетом начинающейся посевной кампании.

 

Ежегодно Казахстан и Россия подписывают индикативный баланс, согласно которому в год Казахстан может завести 1,1 млн тонн бензина из России, а также 520 тыс тонн дизтоплива и 266 тыс тонн авиационного керосина. Мирзагалиев отметил, что до запрета из России ввозили большое количество топлива. За первые два месяца в Казахстан из РФ завезли порядка 400 тыс тонн бензина и 200 тыс тонн дизтоплива, поэтому запасы в стране в 2-3 раза превысили те запасы, которые необходимы.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»